Как работает система полива в Москве и МО

Как работает система полива

Система полива состоит из множества элементов. Принцип действия состоит в том, что под действием заранее настроенного пульта управления подается сигнал на электромагнитный клапана, который открывается и происходит полив тех, спринклеров или иного вида дождевания, которые установлены на этом клапане. В определенное время клапан закроется и полив остановится.

В системе полива существует два вида трубопроводов магистральный и зональный.

Первый всегда находится под давлением, а второй набирает давление, тогда когда открывается клапан.

Каждый клапан – своя собственная зона орошения. Как правило, они открываются поочередно. Таким образом, происходит весь процесс полива.

Как работает система полива

Как работает система полива - схема

 

В системе подключение клапанов к пульту управления происходит за счет электрокабеля, например КВВГ 4х,1,5мм2, который прокладывается в траншеи с магистральным трубопроводом. При перебоях в системе электроснабжения, пульт управления снабжен кронной на 9В, что позволяет сохранить настройки запуска системы полива. А электромагнитные клапана можно открывать или закрывать с помощью ручки установленной на ней. Как правило, их прячут в декоративные короба в уровень земли.

Так же стоит отметить, что на магистральном трубопроводе устанавливают водяные розетки, для быстрого доступа к воде.

Во время полива, когда идет водоразбор, насос работает и нагнетает давление в трубопроводы. Насос имеет свою автоматику с защитой. Выключается насос, тогда когда закрывается клапан. Сам насос качает воду и создает давление в магистральном трубопроводе, когда это давление дойдёт до определенного значения, то автоматика даст сигнал на остановку насоса.